Открыт новый способ избавления от наркотической зависимости

Канадские учены, которые ведут проект по избавлению человека от наркотической зависимости в Университете Британской Колумбии, разработали уникальный способ, который позволяет избавиться от наболевшей проблемы всего человечества. Как оказалось, изменение в организме человека установленного количества белков-кадгеринов стало весьма ощутимым поводом для того, чтобы обеспечить максимальную устойчивость организма к негативному воздействию наркотических веществ.

Благодаря генной инженерии, ученым удалось создать несколько необычных мышей, которые обладают повышенным показателем уровня кадгерина в крови. Что примечательно, данные белки существенно способствовали укреплению в мозге мыши нейронных связей, что, следовательно, актуально в последующем для формирования процессов обучения, запоминания. Изначально считалось, что повышение уровня кадгеринов в мозге может заставить этих мышей получить зависимость от кокаина, но неожиданно выявился обратный результат.

В ходе исследования, животных разделили на две отдельных группы, первая из которых имела достаточно высокий уровень кадгерина, в то время как вторые не имели совершенно никаких особенностей. Далее на протяжении нескольких дней мышам вводили внутрь уколы наркотиков, ученые же следили за их состоянием и реакцией. Специально для анализа реакции было создано три отсека, в первом из которых мышам кололи наркотик. Как показали результаты, именно в этом отсеке мыши из первой категории проводили меньше всего времени, что способствовало формированию у них некоторого отвращения к наркотическим веществам. Это позволило сделать вывод, что повышение кадгерина в мозге способствует формированию устойчивости к наркотикам.