Представители РФ примут участие в конференции ОБСЕ по вопросам наркотиков и терроризма

Представители РФ примут участие в конференции ОБСЕ по вопросам наркотиков и терроризма

От представителя России при ОБСЕ Александра Лукашевича поступила информация, что Российская Федерация планирует принять участие в конференции, организованной по вопросам борьбы с терроризмом и оборотом наркотиков. Сделано подобное заявление было на проходившем заседании Постоянного совета, где Россия принимает решение относительно последующей государственной деятельности. Как отметил сам Лукашевич, мероприятие запланировано на май и июль председательством Австрии.

Ожидания от мероприятия

Также в информации, размещенной на сайте МВД, было указано, что Правительство России ожидает от действующего председательства наращивания общих усилий, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотических веществ. Безусловный акцент будет уделен и вопросу террористической угрозы в мире, созданию эффективной базы противодействия незаконным формированиям (в частности, рассмотрению вопроса формирования более мощной коалиции против ИГИЛ, запрещенной на территории Российской Федерации). На планируемом саммите будет затронута и тема радикализации, которая особенно актуальная среди молодежи, принимая к вниманию, что главенствующую роль в этом моменте должны принимать государственные органы власти. Внимание уделяется и вопросу рассмотрения общих вопросов, возникших на фоне антинаркотического трека.

Что примечательно, в повестке дня мероприятия планируется детальный анализ кадровой составляющей управлений и ведомств по борьбе с оборотом наркотических веществ. В частности, планируется проанализировать возможные механизмы управления аппаратами борьбы с наркотическими веществами, формирование органов противодействия. После саммита, планируется продолжение проектов, разработанных ОБСЕ, направленных исключительно на создание мощного противодействия преступным организациям, занимающимся распространению наркотических веществ и незаконных препаратов. В настоящее время до конца еще неизвестно, какие именно мероприятия и организационные моменты планируются к практическому рассмотрению, остается и несколько рабочих моментов, находящихся на стадии проработки.