Россия разрабатывает лекарство от наркотической зависимости

Россия разрабатывает лекарство от наркотической зависимости

Ученые из Российской Федерации объявили о разработке специальной бактерии, способной заблокировать у человека получение «ощущения удовольствия», вызванного употреблением наркотических веществ. Информацией со своими читателями смогло поделиться издательство «Известия», открыв некоторые подробности создания чудодейственного средства. Предполагается, что к наступлению 2023 года использование данных молекул позволит создать группу принципиально новых лекарственных препаратов. После того, как наркотическое вещество будет введено в кровь пациента, его организм должен будет приступить к процессу выработки необходимых антител, в результате чего сами вещества не попадут прямиком в мозг.

Вполне естественным результатом в таком случае станет потеря самой мотивации, что вынудит человека исключить прием наркотических веществ. Согласно планам, ученые рассчитывают, что препарат поможет избавиться, в первую очередь, именно от опиоидной зависимости, поможет исключить возникновение пристрастия к таким наркотическим веществам, как героин, дезоморфин, морфин. Отмечается и длительность самого процесса лечения, она составляет один, максимум два года.

Печальная статистика

Решение вопроса вызвала печальная статистика, которую также привело на рассмотрение своим читателям издание. В настоящее время, в Российской Федерации зарегистрировано более чем 600000 лиц, страдающих в той или иной мере от воздействия наркотических веществ. Однако, это только официальные данные по зарегистрированным лицам, когда незарегистрированных граждан намного больше – в пределах 4-7 миллиона.

Специалисты пока не разглашают подробностей относительно состава лекарственного препарата, но известно, что продукт будет изготавливаться с использованием нанотехнологий. Данная разработка в настоящее время находится на стадии оформления патента, доработки и корректировки, после чего, как все эти этапы будут успешно пройдены, можно будет говорить о клиническом применении лекарственного средства. Пациентам остается только ожидать положительного результата.